МБОУ "СШ № 30 им. С.А. Железнова"
г. Смоленск
  • Информация об условиях питания обучающихся

Питание обучающихся осуществляется в школьной столовой на 250 посадочных мест. Имеется буфет со свободным выбором блюд.Имеются места для мытья рук ( 6 раковин), оснащенные мылом и бумажными полотенцами. Приготовление пищи осуществляется в пищеблоке, оборудованном плитами, вытяжками, духовыми печами, мясорубкой, тестомешалкой, элекрической теркой, электрокипятильником воды. Имеется холодный и горячий цеха, отделение для мытья посуды, 4 холодильника. Столовая оснащена полным комплектом посуды и столовыми приборами, необходимыми для приема пищи.Столовые имеются в двух зданиях школы. Приготовление пищи осуществляется ООО "Комбинат питания" Заднепровье" на договорных отношениях. Столовая работает на сырье. Приготовление пищи осуществляется непосредственно в здании школы. Меню блюд в соответствии с нормативными документами для осуществления питания в детских образовательных учреждениях.

Столовая не представляет услугу по специфическому питанию инвалидов и лиц с ОВЗ. Доступ лиц с ОВЗ с ограничением движения (колясочники) в столовую не обеспечен.

Правила поведения в школьной столовой

• Перед едой обязательно нужно вымыть руки, закрыть кран с водой.
    • Проходить в  столовую следует не спеша и не толкаясь.
    • Садиться за стол следует аккуратно, как можно тише.
    • За столом следует сидеть прямо, немного наклонившись над столом.
    • Пищу следует пережевывать тщательно, не спеша.
    • Вставать из-за стола также следует аккуратно и бесшумно.
    • Нельзя ставить и класть на поверхность столов в обеденном зале учебные сумки, учебники, тетради и прочие школьные принадлежности.
    • Учащиеся соблюдают во время приема пищи культуру питания:

·         горячие блюда  едят осторожно, не обжигаясь;

·         столовыми приборами пользуются по назначению, избегая  травмирования;

·         грязную посуду сдают на мойку;

·         благодарят сотрудников столовой при получении еды и по окончании ее приема.